Camping trip. Мои впечатления

Выходные вдали от города? С большим рюкзаком за плечами? С едой на костре? Наедине со звёздами, лесом и единомышленниками? Почему бы и нет?
Именно поэтому, услышав предложение отправиться в поход, я не сомневалась ни на секунду. Да, страшновато. Да, непонятно, что я там вообще делаю. Но когда-то же нужно попробовать.
И вот, поздним ноябрьским утром, группа из 13 человек прибыла в село Большое Болдино, разобрала рюкзаки и отправилась в небольшое путешествие, сквозь поля, леса и старые деревушки.





Первые впечатления не самые лучшие. Идти трудно, рюкзак перевешивает, ещё и спать хочется. "И зачем я вообще на это согласилась?" мелькает в голове каждые 10-15 минут. Но вот привал. Расстёгиваешь все ремешки, что так мешают тебе дышать, сбрасываешь ненавистный тюк и смотришь по сторонам. Как же красиво! Слева лес, справа поле. Сухие, почерневшие цветы, золотистые колоски, припорошенные снегом, и едва уловимый шум ветра. Не будь его, образовалась бы идеальная тишина. До звона в ушах. Те, кто давно читают блог, знают, как мне это нравится.
"Ну что, собираемся?" слышится через пару минут. И вот мы вновь в пути. Погода отличная. Небо сероватое, но снега/дождя на наблюдается. Первая деревушка. Вдалеке проехала машина и ни души. Местами дома опрятные (видно, что люди здесь появляются хотя бы в тёплое время года), а вот здесь покосился забор, да и стёкол уже нет. Здание явно пустует.
Чтобы переночевать, устроились в саду, рядом с домом лесничего. Разложили тент, поставили печку, разожгли костёр. После плотного обеда (я уже говорила, что еда на костре самая вкусная?), начались разговоры. Пожалуй, это самая приятная часть всего путешествия. Нынешний лесничий рассказал о том, что мы находимся в селе Яз. Раньше здесь были и церковь, и магазин, и множество дворов. Сейчас же, на родной земле, доживают свой век человек 10. Не более. Именно они сохранили в сердцах историю этого места, именно на их глазах умирает поселение, которое основали их предки. До мурашек. И таких деревень на нашем пути было около 3-4. А представляете, сколько их по всей стране? Очень жаль.




***
Новый день и новые виды. В дорогу выдвинулись ближе к одиннадцати. Не смотря на то, что спала я от силы часа 3, усталости нет совсем. Свежий воздух творит чудеса! Теперь под ногами песок и лужи. В ботинках хлюпает вода, но кого это волнует, когда вокруг хвойный лес? Высокие, могучие сосны, небольшие ёлочки и воздух тёплый. Голова просто кружится от такого. Вот и ещё один двор. Здесь два дома, хлев, видна пасека и множество небольших построек. Поразило меня то, что здесь живёт одна бабушка! В свои 75 она держит двор под своим контролем и отлично справляется. По рассказам становится понятно, что она тоже отдала свою жизнь лесничеству, знает все близлежащие места вдоль и поперёк. Вторую ночь мы проведём в более комфортных условиях: хозяйка на этом настояла.










***
Третий день - завершающий. Настроение отличное. На улице солнышко, снежок под ногами поскрипывает, да и рюкзак стал в разы легче. Шлёпать по тропинкам легко и интересно. К тому же, теперь можно более подробно оглядывать всё вокруг - наконец-то я приноровилась не смотреть под ноги :D Впереди две небольших речушки. Вода переливается, журчит. Пройти их не составляет труда (я лишь немножечко подскользнулась. хех). Вновь деревушки, вновь разруха. Вроде бы уже должна привыкнуть, но всё равно не по себе.
Привал в небольшой беседке. Оглядываясь по сторонам, можно заметить рядом табличку, вопрошающую беречь лес и подпись "Национальный парк Смольный". Глазам не верится! По сути, мы уже у цели. Ещё парочка километров и карьер, где все так любят отдыхать летом. Потом тропинка, домики и дорога, на которой нас будет ждать газель, чтобы отвезти обратно в город. Этот путь даётся в 1000 раз проще, а выход к небольшому озеру, не отмеченному на карте, делает его более радостным. 





И вот, последние мгновения. В голове они запомнились отдельными кадрами. Шлёпаешь себе спокойно по скользкой дорожке. Вокруг сосны. Вот собака, которую кормят оставшимся сыром. А вот и остановка. Небольшой магазинчик у дороги и продавцы, согласившиеся сделать чай. Вот транспорт. Дорога домой. Множество огоньков, сливающихся в огромное оранжевое пятно. Мама и брат. Такие счастливые. Кровать. Темнота.
***
Благодаря данному путешествию, я с уверенностью могу сказать, что это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ КРУТО! Прошла неделя, а настроение до сих пор на высоте. Прокручиваю все моменты и улыбаюсь. 
И пусть трудновато. Пусть ноги до сих пор побаливают. Ведь это ничто, по сравнению с тем, что я увидела. Небо, усыпанное тысячами звёзд. Хвойные леса, где воздух просто опьяняющий. Озёра и речушки, рядом с которыми достаточно просто сидеть и молчать. Уже наслаждение. Вымирающие деревни, где появление людей - праздник: вам отдадут всё, лишь бы угодить (никогда бы не поверила, что так ещё бывает). Они переворачивают твоё сознание с ног на голову, меняют мнение о себе и об обществе в целом. 
И пусть, мы разные. Одному такое времяпровождение по душе, другой его противится..знайте, если у вас есть хоть доля сомнения на подобии: "а зачем мне это нужно?" переборите себя. Попробуйте хотя бы раз. Уверена, вы не пожалеете. 

***

Бывали ли вы в подобных походах? Что думаете на этот счёт?

Комментарии